четверг, 22 сентября 2016 г.

Поиск квартиры


После покупки авиабилетов, настал черёд искать жильё.
В голове сразу же всплыла тайская схема поиска: взять на пару дней отель и в это время ездить по окрестностям в поисках сдаваемого жилья. Но довольно быстро такая стратегия была отметена как чисто азиатская, не подходящая цивилизованной Европе.) Во-первых, в Испании люди в основном живут в многоквартирных домах и просто так проехаться на байке по городку и найти кто что сдает не выйдет. Во-вторых, расстояния там совсем не островные, а с учетом, что мы долго не могли решиться в каком именно городе хотим пожить, то решили искать жилье заранее через Интернет.


Этот этап был оооочень долгим, потому как от бывалых "испанцев" была получена информация, что снять квартирку небольшую на месяц можно и за 500 евро. Но таких цен на самых известных ресурсах поиска жилья просто не существует! Ни booking.com, ни раскрученный и позиционирующий себя как дешевая алтернатива отелям airbnb, ничем подобным не могли похвастаться в интересующих нас краях.
В итоге поиски велись на никому неизвестных (среди обычных людей, а не заядлых путешественников) сайтах: HomeAway.com и Fotocasa.es. На обоих ресурсах есть поиск по карте, сразу можно отметать неинтересные и слишком удаленные варианты. Присутствуют на них и агенства недвижимости и частные лица. Сообщения были разосланы многим подходящим вариантам. Кто-то отвечал, что всё уже занято, либо не отвечал вовсе. Из 2-3 вариантов мы решили остановиться на уютном доме на 9 квартир в городе Бенидорм - это пляжная столица Испании. Отзывы у этого дома были очень хорошие, это и сыграло свою решающую роль. Связались с управляющим престарелым доном Рикардо, позадавали ему разных бытовых вопросов и согласились забронировать за 800 евро. Это конечно не желанные 500 евро, но квартира у нас будет двухкомнатная всё таки, большая) Так что цена адекватная. На его банковский счет заслал предоплату в 50 евро, в ответ он прислал подтверждающее письмо о брони, которое мы приложили в пакет документов при подаче на шенгенскую визу.


Вот так мы искали жилье. Не знаю каким оно окажется в живую, но надеюсь ожидания наши оправдаются уже совсем скоро!

Комментариев нет:

Отправить комментарий