понедельник, 29 апреля 2013 г.

Конец! The End! Fin!

Неумолимой поступью, вздымая тучи весенней грязи и пыли, нарушая тропическую идилию, приближается момент окончания нашей "зимовки" на умиротворенном, никуда не спешащем острове Самуи.
В этой последней заметке, написанной в тени пальм, под мягкое потрескивание потолочного вентилятора, "люди и кони смешаются в доме Облонских". Не будет конкретной темы, мысли от жары растекаются и принимают вид бесформенной лужи, высыхающей под палящим солнцем за пару минут.
Забавное свойства мозга просыпаться от осознания неминумого окончания "отпуска" и пробуждения желаний попробовать или сделать какие-то вещи "в последний раз". Именно под этим знаменем проходит наш последний месяц.
Будучи нетуристами все 7 месяцев, посещать туристические места не было никакого желания. Но всё же, для "галочки", решили побывать там, где ни сами, ни с многочисленными гостями ещё не приходилось бывать. Таких мест на острове очень мало. Скажу больше, мы придумали всего 2.
И вот, в самое полуденное пекло, мы отправились на водопад Намуенг. Больше ради того, чтобы показать Глаше, что же такое водопад, чем ради собственного желания его увидеть ещё раз. Водопад безусловно красивый и горная вода в нём освежающе-холодная, Глаша была в восторге и уходить оттуда не хотела.




В том же районе находится как-бы парк, в котором можно покататься на слонах, чем мы не приминули воспользоваться. Опосались, что Ланька испугается этих бивневых исполинов, но видимо они оказались для неё настолько гигансткими, что она даже не поняла, что ЭТО животное, и его можно бояться.
Удовольствия от катания, говоря по-правде, практически никакого. В самом начале по ровной дороге ещё более менее забавно. Но вот дальше, когда дорога превращается в узкую кочковатую тропинку, идущую под уклон, все твои мысли сводятся к одной: "Ёжкин кот, как бы с этой дуры не навернуться вниз! Я еле держусь за этот 'трон раджы'"! Вообщем покатались мы на слониках, пункт из wish-списка вычеркнули...да по-жирнееееее вычеркнули !
Второй туристический пункт - храм Laem Suwannaram. Это достаточно новый храмовый комплекс с забавными статуями и храмом-лотосом посреди озера. Но мы, будучи уже бывалыми туземцами, приехали сюда не глазеть на здания, а заниматься весьма забавным занятием - кормить рыб! В храмовом пруду обитает огромное количество сомов и карпов и эти твари вечно голодные. За 10 бат покупаешь чашку сухого корма и минут на 5-10 отключаешься от мира сего, погружаясь в созерцание кучи-малы и борьбы за "кусок хлеба" этих рыбёх. Нам нравится! )))
Дальше было интересней, числа 22 апреля, на острове проводилось ежегодное международное соревнование по триатлону. Ещё до того как я увидел это действо в живую, этот вид спорта в моём рейтинге любимых был в первой 5-ке. Поэтому я был безумно рад увидеть соревнование международного масштаба своими глазами. Победили и у мужиков и у женщин австралийцы. Сюрпризом было то, что 6-ым финишировал русский парень Николай Ярошенко. Он даже попал ко мне в кадр на заключительном этапе )




Из обыденного, сходили на "последний" тайский массаж, покушали в индийском ресторане, посетили ночной рынок, накупили барахла и всё такое. Кстати! Индийскую кухню я полюбил гораздо больше, чем тайскую! Какие они делают соусы, мммммм! А какие лепешки они варганят!
Оставшиеся дни ничем особым не будут выделяться. Максимум поездим по любимым пляжам, покупаемся, покушаем тайской хавки, напьемся фруктовый шейков, да чемоданы паковывать уже будем.

Это что касается событий. Теперь страничка сумбура. Попробую описать какие-то интересные наблюдения и выводы о тайцах, Таиланде и вообще.
Все туристические мифы о самых доброжелательных людях на Земле в целом правдивы, до определенной степени. Никто ж не думает, что есть на нашей планете идеальная нация состоящая только из добрых и улыбчивых людей? Как и все другие народы, тайцы разные - есть и скромные, и веселые, и суровые, и приятные, и надоедлевые, и злые, и хитрые. Но общее ощущение от общения с ними в течении 7 месяцев сугубо положительное - тайцы создают в стране атмосферу расслабленности и не напряжности. Тут забываешь, что такое подозрительно коситься на вышедших из подворотни людей. Нет желания подозревать прохожих в каких-то преступных намерениях. Когда незнакомый таец широко улыбаясь, скажет "Привет!", в голове не начинаешь перебирать варианты кидалова и лохотронства. Ты прекрасно знаешь, что он просто так здоровается с тобой и получив в ответ твой "Привет" вы расходитесь, улыбаясь друг другу. 
За всё время было всего пара моментов, когда тайцы заставили меня напрячься. Первый раз управляющий мини-заводом по производству воды, переходя на крик, пытался доказать мне, что 20-литровую ёмкость под воду я у них либо купил 2 месяца назад либо вообще принес им левую, а не взял в аренду и что он мне эти 300 бат возвращать не будет. В конечном итоге его работники ему "подсказали", что они меня помнят и что я именно арендовал тару, а не купил. Всё бы ничего, но существует миф, гласящий, что тайцы в спорах никогда не кричат, и если человек закричит, то он "потеряет лицо" и с ним уже можно обращаться как угодно и посылать на все 4 стороны. Руководствуясь именно этим мифом, я с этим тайцем даже не думал переходить на повышенные тона, а он взял и начал практически кричать во все горло )
Второй момент, возможно я уже описывал в каком-то посте, когда владельцы проката машины пытались повесить на меня поломку машины, что, мол, я ездил по рекам и залил всю электронику. В тот спор тайцы точно так же перешли на весьма грубый тон и практически на крик. Вообщем мифы мифами, а в жизни встречаются люди разные и тайцы не исключение. Но общий уровень вежливости и приветливости безусловно в 1000 раз выше, чем в России.

Немного о погоде. Весны мы ждали в предвкушении жары под 40 градусов. И она настала! Находиться на солнце в такую жару невозможно принципиально - плавится не только кожа и глаза, но и мозг с печенью. К концу апреля мы изрядно уже устали от такой погоды, но благо периодически набегают какие-то циклоны и обильно орашают землю ливнями и остужают воздух...ненадолго ) Вода в море нагрелась до такой температуры, что купание совсем не освежает! Плаваешь практически в кипятке. Казалось бы, теплое море - мечта каждого сибяряка, но и у этого показателя есть предел. На данный момент он превысил комфортную границу, ведь в жару хочется чуть-чуть остыть, а не добровольно прыгать в кипяток, чтоб свариться как краб.

И в кратце, разные другие наблюдения.
Видимо, из-за высокой влажности все продукты упаковывают насмерть, открыть пачку печенья или отодрать золотинку от бутылки молока или йогурта очень трудно. Более того, зачастую в коробке с печеньками или пончиками каждый отдельный экземпляр завернут в индивидуальную упаковку! И да, выбор сладостей крайне скупой, моя печеньково-конфетная душа мучается все пол года ((( Первым делом по возвращению куплю овсянного печенья, зефира в шоколаде, конфеток Кара-Кум и пряников!
Дорожное движение. Правила тайцы знают абы как, даже мотоциклисты шлема одевают редко. Уровень владения техникой ниже, чем у новосибирских водителей, то есть, маневрируют они как-то неуверенно, как новички, стартуют и останавливаются тоже неуверенно. Но в отличии от наших профи, тайцы очень вежливы на дороге, никто никого не подрезает, гонщиков и шашечников ничтожное количество и чаще это бывает обычная школота на мокиках. За все время меня на дороге практически никто не бесил! Страшно представить, что в Новосибе я КАЖДЫЙ день по пути на работу возмущался действиями того или иного водятла. Здесь же я довольный и счастливый как вкусно пообедавший удавчик! ) Все вокруг няши и умницы ) Тут даже не принято уступать кому-то дорогу или пропускать из вежливости, потому что и без этих жестов на дороге всё в порядке, но если ты изволишь помахать рукой тайцу поворачивающему через твою полосу чтобы он проезжал спокойно, то благодарности тебе не будет предела. В общем, атмосфера на дорогах спокойная, никто никуда не спешит, агрессии ноль - красота! Самые неадекваты на дороге - это белые туристы, чаще всего татуированные парни с голым торсом, видимо, обычное быдло )
Дети. Тайцы обожают белых детей. Они готовы тискать их часами, брать на руки без разрешений и постоянно угощать чем-нибудь вкусным и не очень ) Все бы ничего, но тут надо быть осторожным, ибо в игру вступает ещё одна тайская особенность - игнорирование санитарных норм. Никто мыть руки не будет перед тем как приставать к вашему дитю, у подаренных фруктов та же учесть, если у тайцев есть свой ребенок, который весь в соплях, то они без задней мысли тут же поднесут его к вашему "знакомиться" и т.д. 
Немного о еде. Все прекрасно знают, что тайские блюда острые. Причем чаще всего ваша просьба "no spicy" для них значит "аааа..ок, положим немного чили-перца" ) Но есть ещё одна неприятная особенность - сладкий майонез! Все якобы европейские салаты, бургеры и сендвичи снабжаются именно таким майонезом. Есть такое очень трудно и неприятно. Бургеры к тому же делают из сладких булочек. На острове где-то продается обычный майонез, но мы так его и не нашли. А ещё сливочное масло очень соленое, и торты они делают на основе этого соленного масла - бееееее. Пьют они в основном газировку, кофе и холодный чай Нести. Фруктовые шейки прерогатива туристов. Вкусная и приятная особенность тайцев - в продаже есть "зародыши" всяких овощей-фруктов. Маааленькая кукуруза очень вкусная! Мааааленькие арбузы (размером с мандаринку) тоже вкусны в салатах и т.д.
Дома. Тайские дома внутри весьма аскетичны - голые стены, минимум мебели, да и та может быть просто деревянной лавкой без "смягчающих обстоятельств", кафельный или деревянный пол, никаких тебе ковров или линолиумов. На кафельном полу очень приятно лежать в жару - он прохладный ) Я частенько ложусь на выходе из дома, чтобы ветерок с улицы обдувал меня, а кафель под спиной немног остужал. Йога блин! )
Есть ещё куча интересностей, например, в парикмахерских из фена дует холодный воздух, а волосы от клиентов могут не подметать между стрижками, так и пробираешься до кресла через заросли, а если учитывать, что в большинство магазинчиков нужно заходить разутым, тобишь босиком, то можно представить уровень "беееее", переступая через тайские черные волосы.
В море сами тайцы почти не купаются, а если и купаются то в одежде.
Полицейские все подтянутые, стройные и всем своим видом вызывают уважение, очень хорошо выглядят и форма сидит отлично!
Сбор обезьянами кокосов - это не только туристический аттракцион, но и повседневная крестьянская обыденность.
Как и всё азиатское, все украшательства улиц, храмов, домов - только издалека смотрятся красиво и качественно, вблизи обнаруживаются кривые стекляшки, дешевый пластик и т.д.
Косметика почти что вся с эффектом отбеливания, для наших и европейских девушек большая проблема.
Лёд не обязательно делать в собственной морозилке, достаточно купить большой пластиковыей пакет за 7 бат в ближайшем 7\11.
Как известно Азия и Америка - главные загрязнители пластиком мирового океана. Это очень хорошо видно и по Таиланду - пакеты везде бесплатные и они их не жалеют, заворачивают всё и вся, есть очень большое количество видов пакетиков - и обычые и сверхвместительные и очень маленькие и специальные под стакан с напитком, и даже под два стакана. Еда на вынос заворачивается тоже в полиэтиленовые пакетики, перевязывается резиночкой и укладывается в большие пластиковые контейнера. В общем, полиэтилен и пластик тут кругом, и я догадываюсь куда он отправляется после использования.
В связи с этим нужно заметить, что экоголической культуры в Таиланде совершенно нет, такое ощущение, что тайцы мусорят и загрязняют природу с мыслью "Аааа, планета большая, Природа сильная, само как-то всё рассосётся", а может они и вовсе не думают о последствиях. Мусорят они не лучше россиян, главное отличие от России, что мусор в постоянном режиме и достаточно оперативно убирают, поэтому на улице в основном чисто. Это меня в очередной раз убедило в лживости и отвратительности любимой поговорки дворников и ЖКХ: "Чисто не там где убирают, а там где не мусорят". Вранье! Первопричина чистоты - в качественной уборке!

Думаю стоит закругляться, а то заметка угрожает превратиться в огромную статью, если уже не превратилась. За время написания прошли выходные, на которых мы успели съездить в новое туристическое место - знаки зодиака. Красивое и интересное место, ничего не скажешь.


А в воскресенье мне удалось второй раз за всё время покататься на картинге, нашлись на острове отважные пилоты, которые составили мне компанию. С каждым кругом мне всё больше и больше нравится пилотировать эти газонокосилки! )
Всё! Финиш! Всем спасибо за то, что читали бложик всё это время! Я очень доволен результатом и качеством своего писательства, а Наде огромненное спасибо за редактуру моей безграммотности! ;)

До встречи в России! ^___^

3 комментария:

  1. Ваня, спасибо!
    Я тоже прочитала твой блог. ;)
    Теперь есть представление о Тае. :))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого! Рад, что даже до тебя наш блог добрался ) Спасибо!

      Удалить
  2. > Всё бы ничего, но существует миф, гласящий, что тайцы в спорах никогда не кричат, и если человек закричит, то он "потеряет лицо" и с ним уже можно обращаться как угодно и посылать на все 4 стороны. Руководствуясь именно этим мифом, я с этим тайцем даже не думал переходить на повышенные тона, а он взял и начал практически кричать во все горло )

    Хе-хе. Ну правильно, а таец слышал миф что у русских надо благим матом орать, иначе тебя никто и не заметит :)

    ОтветитьУдалить